❗ Пять ошибок в расчете по взносам, которые чаще всего допускают коллеги
〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

📃 В ФНС назвали самые частые ошибки в первом расчете по взносам. Если избежать этих недочетов, то отчитаться получится с первого раза

Не позднее 31 июля компаниям предстоит отчитаться по страховым взносам во второй раз. Каких ошибок стоит избегать в расчете за полугодие?

1️⃣ Ошибка № 1

❌ Неверные персональные данные

🔘 Чаще всего первый отчет по взносам не проходил из-за СНИЛС. По кодексу налоговики вправе не принимать расчет, если компания записала в разделе 3 неверные персональные данные сотрудников (п. 7 ст. 431 НК РФ). Но в базе ФНС возникла проблема из-за ошибок, поэтому позже налоговики отключили проверку по СНИЛС.

🔘 К отчету за полугодие налоговики не успеют поправить базу и не станут включать проверку по страховым номерам. Поэтому заполняйте номера из зеленых карточек сотрудников. Если СНИЛС сотрудника не совпадет с данными налоговой, инспекторы запросят только пояснения (образцы есть в «УНП» № 18, 2017).

🔘 Пока инспекторы не отключили проверку по СНИЛС, некоторые коллеги сдали отчеты за первый квартал с неверными номерами. Штрафа за это нет, но из-за этого ПФР не сможет разнести данные на лицевой счет сотрудника. Поэтому подайте уточненку.

🔘 Инспекторы по-прежнему не примут расчет с неверным ИНН. Отчетность с пустым ИНН пройдет, инспекторы только вышлют требование из-за нарушения контрольных соотношений. В ответ не обязательно выяснять номер сотрудника и подавать уточненку, сообщите, что не знаете ИНН.
〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

2️⃣ Ошибка № 2

❌ Отразили прошлогодние пособия

🔘 В первом отчете по взносам компании отражали пособия, которые ФСС возместил за прошлый год в текущем. Ошибка возникла из-за неясности в порядке заполнения. В нем сказано, что в строке 080 приложения 2 нужно отразить пособия, которые ФСС возместил с начала расчетного периода. Налоговики считают, что в отчете нужно отражать только те пособия, которые компания выдала и возместила с начала расчетного периода. Поэтому не показывайте в строке 080 прошлогодние пособия.

🔘 Недавно Минфин разрешил зачитывать прошлогодние пособия в счет текущих взносов (письмо от 28.04.17 № 03-15-09/26588). Но если вы хотите зачесть перерасход, не нужно отражать его в расчете по взносам. Компания заполняет там только те пособия, которые выдала с начала года. Для зачета направьте в налоговую письмо в свободной форме.

🔘 Часто допускали ошибки компании, когда отражали пособие по уходу в размере 50 рублей. Такие пособия не нужно отражать в приложениях 2 и 3 расчета по взносам. Отразите его в строках 030 и 040 подразделов 1.2 и 1.3.

3️⃣ Ошибка № 3

❌ Не показали освобожденные выплаты

🔘 В 6-НДФЛ налоговые агенты не показывают выплаты, которые полностью освобождены от налога (письмо ФНС России от 01.08.16 № БС-4-11/13984@). Расчет по страховым взносам надо заполнять по другим правилам. В нем, как и в РСВ-1, покажите выплаты, которые не облагаются взносами. Сначала включите необлагаемые суммы в общий доход, а потом покажите в строке для необлагаемых выплат.

🔘 Если забыли отразить освобожденные выплаты в первом квартале, не обязательно сдавать уточненку. Ведь ошибка не повлияла на взносы (п. 1 ст. 81 НК РФ). Исправьте все в текущей отчетности.

4️⃣ Ошибка № 4

❌ Забыли отразить сотрудников

🔘 Раздел 3 компания заполняет на всех «физиков», с которыми в последние три месяца хоть один день действовал трудовой или гражданско-правовой договор. Сдать раздел с персональными данными надо и на сотрудников, которые фактически не работают: в длительном отпуске, декрете и т. д. Ошибку в расчете обнаружит фонд. Он сверит данные из раздела 3 с информацией из СЗВ-М. Если возникнут расхождения, фонд запросит пояснения.

🔘 Если компания нашла ошибку, достаточно дополнить расчет. Штрафа за это не будет. Другое дело, если компания забыла показать сотрудника в СЗВ-М. Фонд оштрафует компанию, даже если она успеет исправить ошибку за пять дней.

🔘 Отчеты могут расходиться по объективным причинам. Например, компания выплатила премию или больничный бывшему сотруднику. Тогда она заполнит на работника раздел 3 расчета. А вот в СЗВ-М отражать его не будет — сотрудник после увольнения перестает быть застрахованным.

🔘 Расхождения могут возникнуть у компаний, которые сдавали нулевые отчеты. Некоторые бухгалтерские программы не пропускали расчет без заполненного раздела 3. В таких случаях страхователи отражали в разделе директора — единственного учредителя. Но СЗВ-М они на сотрудника не сдавали, так как не заключали с ним трудовой договор. Расхождение достаточно пояснить.

5️⃣ Ошибка № 5

❌ Неверно округлили взносы

🔘 Инспекторы не принимают расчет по взносам, если он не проходит проверку соответствия — сумма взносов по всем разделам 3 должна быть равна цифре в разделе 1. Эту проверку инспекторы отключать не будут. Поэтому из-за расхождений хотя бы в одну копейку потребуется сдавать расчет заново (п. 7 ст. 431 НК РФ).

🔘 Инспекторы сверяют взносы внутри раздела 3 — произведение строки 220 на тариф взносов должно быть равно строке 240 (письмо ФНС России от 13.03.17 № БС-4-11/4371@). Но суммы иногда не сходятся на копейки. Расчет с таким расхождением пройдет. Разницы возникают из-за округлений, поэтому не нужно подгонять цифры. Инспекторы потребуют пояснить, почему возникли разницы. В ответ достаточно направить письмо в свободной форме.
〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

Если Вам нужна помощь в расчетах по взносам, обращайтесь по телефону:

+7 (499) 113-04-55

1
Приглашаю Вас на страницы в социальных сетях, где я и мои коллеги регулярно делимся полезной информацией и отвечаем на вопросы наших подписчиков:

AV в FacebookAV ВконтактеAV в InstagramAV в ОдноклассникахКанал на YoutubeAV в Google +RSS - новости сайта

1

1

Эта информация может Вам пригодиться, сохраните её или поделитесь с друзьями:


1

Пять ошибок в расчете по взносам
Пять ошибок в расчете по взносам