Банк отказывается проводить операции по счету ИП. К чему придираются банкиры и что делать в такой ситуации?

Банки обращают внимание на сомнительные операции, которые индивидуальный предприниматель может совершать, чтобы уйти от налогов или обналичить средства (методические рекомендации ЦБ от 21.07.2017 № 18-МР и 19-МР). Например, банкиры обратят внимание на предпринимателя, который часто снимает наличные со счета на цели, не связанные с выдачей зарплаты сотрудникам. Под подозрением у банков также операции с корпоративными картами. Еще пример сомнительной операции — коммерсант оплачивает расходы, которые не характерны для его бизнеса.

У вас могут появиться проблемы из-за контрагентов с плохой репутацией (читайте статью Блокировка счетов банками).

Перечень опасных банковских операций смотрите в таблице.

Таблица. Признаки подозрительных операций
Таблица. Признаки подозрительных операций

Что требуют банки

Если ИП совершает подозрительные операции, сотрудники кредитной организации попросят коммерсанта предоставить пояснения. Такое письмо вы можете получить, даже если совершали сомнительные операции как физлицо.

Напомню, что коммерсант вправе не открывать расчетный счет в банке. ИП может вести расчеты с контрагентами через личный счет физлица. Однако в этом случае у ИП возникает еще больше рисков. Например, банки откажутся проводить операции по личному счету гражданина, если по нему выросли обороты. Банки поймут, что физлицо ведет бизнес. А по мнению банков, личные счета физлицо не вправе использовать в предпринимательстве.

Если бизнесмену на личный или расчетный счет приходят крупные суммы, которые ИП снимает наличными, банкиры попросят раскрыть источник поступлений денег. Если ИП не предоставит правдоподобный ответ, банкиры откажутся выдавать наличные.

Так, в январе 2018 года коллегия Верховного суда по гражданским спорам приняла решение в пользу банка, который не разрешил физлицу снять со счета 56 млн руб. Банк попросил гражданина пояснить источник денег. Гражданин объяснений не предоставил. В итоге банк не разрешил физлицу снять наличные деньги со счета, а суд поддержал кредитную организацию (постановление Верховного суда от 30.01.2018 по делу № 78-КГ17-90).

Если ИП совершает сомнительные операции не в первый раз, банк занесет коммерсанта в черный список клиентов. Информацию об этом получат и другие банки.

Из-за того что предприниматель попал в стоп-лист, банки могут отказаться открыть новый счет или заблокировать старый.

Еще одна мера банков против сомнительных клиентов — повышенные комиссии по операциям. Банки берут большие комиссии, например, когда сомнительные клиенты закрывают счет и переводят деньги в другую кредитную организацию.

Как минимизировать риски ИП

Чек-лист советов для минимизации проблем в работе с банком:

  1. Не совершайте без надобности подозрительные операции, которые названы в методических рекомендациях ЦБ от 21.07.2017 № 18-МР и 19-МР.
  2. Подружитесь с сотрудниками банка, попросите у них номера мобильных, чтобы быстрее узнавать о причинах блокировки счета.
  3. Оперативно реагируйте на вопросы банков. Например, если у вас спрашивают, почему выросли обороты по счету, объясните, что заключили новые сделки, расширили бизнес, получаете сезонную прибыль и т. п.
  4. Сообщите банку о документах, которые вы не можете представить по объективным причинам. Например, не ведете кассовые документы, не составляете бухгалтерскую отчетность и т. д. Предложите вместо таких бумаг иные документы, которые подтвердят ваш бизнес.

Если вы реагируете на все запросы банка и предоставляете убедительные пояснения и документы, банк чаще всего отказывается от дальнейших претензий.

Если же банк отказывается работать с вами, но вы уверены, что ничего не нарушаете, обращайтесь в межведомственную комиссию при ЦБ (Федеральный закон от 29.12.2017 № 470‑ФЗ). Не так давно ЦБР разрешил банкам обелить более тысячи ИП, которые попали в списки неблагонадежных по ошибке. Амнистия распространяется на клиентов, которые попали в список не по причине отмывания доходов, а из-за серии случайных операций.


По материалам БСС «Система Главбух»

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

❗Если нужна профессиональная помощь, обращайтесь 📞 📩

+7 (499) 113-04-55
1
Приглашаю Вас на страницы в социальных сетях, где я и мои коллеги регулярно делимся полезной информацией и отвечаем на вопросы наших подписчиков:

AV в FacebookAV ВконтактеAV в InstagramAV в ОдноклассникахКанал на YoutubeAV в Google +RSS - новости сайта

1

1

Эта информация может Вам пригодиться, сохраните её или поделитесь с друзьями:


1

Банк отказывается проводить операции по счету ИП
Банк отказывается проводить операции по счету ИП