Какие проблемы возникают у предпринимателя, если банк, в котором у ИП открыт расчетный счет, потерял лицензию?

В феврале агентство по страхованию вкладов предъявило десятки исков «физикам», которые сняли деньги со счета незадолго до отзыва лицензии у банков. В списки клиентов попали и коммерсанты, у которых теперь требуют через суд вернуть деньги.

В проблемных банках начинает работать временная администрация (ст. 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127‑ФЗ). Она составляет картотеку неисполненных платежей банка. Обычно это происходит за 14 дней до отзыва лицензии кредитной организации. По такой картотеке все клиенты выстраиваются в очередь — когда кто получит обратно средства от проблемного банка. И если окажется, что банк выдал индивидуальному предпринимателю средства, нарушив очередность в картотеке, эти средства потребуют вернуть.

Затем коммерсант возвращает деньги от агентства по страхованию вкладов в пределах 1,4 млн руб.

Чтобы получить сумму сверх лимита, нужно дождаться своей очереди по картотеке проблемного банка (ч. 11.1 ст. 12 Федерального закона от 23.12.2003 № 177‑ФЗ).

Суды оценят, знал ли коммерсант о том, что у проблемного банка отзывают лицензию. Например, индивиуальный предприниматель мог снять со счета большие суммы, потому что неофициально узнал от руководства банка о проблемах.

Из-за проблем с банком у индивидуального предпринимателя могут зависнуть на счете налоговые платежи. Коммерсантам приходится доказывать уплату налогов в судах.

Как минимизировать риски ИП

Безопаснее не держать суммы свыше 1,4 млн руб. в одном банке. Тогда при отзыве лицензии банка вы сможете вернуть все средства через агентство по страхованию вкладов.

Если вы неофициально узнали от сотрудников банка о проблемах, не снимайте сразу же все деньги со счета. Безопаснее оплатить текущие расходы индивидуального предпринимателя — счета контрагентов, стоимость «коммуналки» и т. д. средства.

Агентство по страхованию вкладов обычно подает иски лишь на клиентов кредитных организаций, которые совершают операции в крупных размерах. При небольших оборотах денег вам ничего не грозит.


По материалам БСС «Система Главбух»

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

❗Если нужна профессиональная помощь, обращайтесь 📞 📩

+7 (499) 113-04-55
1
Приглашаю Вас на страницы в социальных сетях, где я и мои коллеги регулярно делимся полезной информацией и отвечаем на вопросы наших подписчиков:

AV в FacebookAV ВконтактеAV в InstagramAV в ОдноклассникахКанал на YoutubeAV в Google +RSS - новости сайта

1

1

Эта информация может Вам пригодиться, сохраните её или поделитесь с друзьями:


1

Что делать ИП если банк потерял лицензию
Что делать ИП если банк потерял лицензию