1 июля — важная дата для компаний и предпринимателей, которые должны использовать онлайн-кассу. К этому сроку они уже должны ввести ее в работу. Это уже вторая волна перехода на онлайн-ККТ. Перейти на новую технику должны будут не только компании на налоговых спецрежимах, но и те, которые планирует проводить безналичный расчет.

С 1 июля 2018 года обязаны перейти на онлайн-кассы:

  • организации и ИП с наемными работниками, работающие в сфере общепита;
  • ИП на ЕНВД и патенте, имеющие работников, работающие в сфере торговли;
  • организации и ИП с работниками, занимающиеся торговлей через автоматы.

Как зарегистрировать онлайн-кассу

Для того чтобы пользоваться онлайн-кассой, недостаточно ее купить. Если налогоплательщик будет использовать ККТ, которая не прошла регистрацию в налоговой, то получит штраф (постановление Пленума ВАС от 31.07.2003 № 16). Сейчас наступает новая волна регистраций контрольно-кассовой техники. Крайний срок перехода на онлайн-кассу — 30 июня 2018 года. Инспекторы комментируют, что если компания опоздала с регистрацией хотя бы на день и поставила кассу на учет 1 июля, то налоговики уже начислят штраф. Проверьте, нужна ли вам онлайн-касса ПО ССЫЛКЕ, а я пока расскажу, как зарегистрировать онлайн-кассу в налоговой.

Первое, что должен сделать бизнесмен, который хочет зарегистрировать ККТ — заключить письменный договор с оператором фискальных данных (ОФД). В его задачи входит: принимать, перерабатывать и отправлять в налоговую инспекцию всю информацию из онлайн-кассы. Сейчас 18 компаний имеют право этим заниматься:

  1. АО «Энергетические системы и коммуникации»
  2. ООО «Такском»
  3. ООО «Эвотор ОФД»
  4. ООО «Ярус»
  5. ООО «ПЕТЕР-СЕРВИС Спецтехнологии»;
  6. ООО «Яндекс.ОФД»
  7. ООО «Электронный экспресс»
  8. ЗАО «КАЛУГА АСТРАЛ»
  9. ООО «Компания «Тензор»
  10. ООО «КОРУС Консалтинг СНГ»
  11. АО «Производственная фирма «СКБ Контур»
  12. АО «Тандер»
  13. ООО Удостоверяющий центр «ИнитПро»
  14. ООО «ГРУППА ЭЛЕМЕНТ»
  15. АО «Энвижн Груп»
  16. ПАО «Вымпел-Коммуникации»
  17. ООО «МультиКарта»
  18. ООО «Дримкас»

В онлайн-кассе обязательно должен быть фискальный накопитель. Как и ККТ, налоговая постоянно обновляет реестр разрешенных к работе моделей. Срок действия ключей накопителя может быть 13, 18 и 36 месяцев.

Регистрация кассы онлайн в налоговой

Бизнесменам нет необходимости приезжать в инспекцию, чтобы зарегистрировать кассу. Сейчас налоговая сделала процесс удобным. Для совершения необходимых регистрационных действий вам нужно иметь личный кабинет на сайте ФНС. Внесите необходимые данные, налоговики проверят их, присвоят кассе регистрационный номер и пришлют его вам обратно. Обратите внимание, что список касс, которые вы сможете использовать в работе, строго регулируется законодательно. Ведется перечень моделей. Все изменения налоговая оперативно публикует на своем сайте.

Актуальный реестр онлайн-касс (скачать)

После того как вы получили индивидуальный регистрационный номер сделайте несколько простых шагов:

  1. запишете номер в фискальный накопитель,
  2. сформируйте отчет о фискализации,
  3. перешлите его параметры обратно в инспекцию.

После этого ФНС оперативно проверит правильность работы фискального накопителя и пришлет в ответ электронную регистрационную карточку. Вот и все, после этого с онлайн-кассой можно работать без страха получить штраф.

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

❗Если нужна профессиональная помощь, обращайтесь 📞 📩

+7 (499) 113-04-55

1

Приглашаю Вас на страницы в социальных сетях, где я и мои коллеги регулярно делимся полезной информацией и отвечаем на вопросы наших подписчиков:

AV в FacebookAV ВконтактеAV в InstagramAV в ОдноклассникахКанал на YoutubeAV в Google +RSS - новости сайта

1

1 Эта информация может Вам пригодиться, сохраните её или поделитесь с друзьями:

1

Как зарегистрировать онлайн-кассу в 2018 году
Как зарегистрировать онлайн-кассу в 2018 году