Россияне, открывшие индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), могут оформить налоговый вычет по взносам за предыдущий календарный год. Для этого владельцы счетов должны с 1 января по 30 апреля подать необходимые документы в налоговую инспекцию.

2 способа получения налоговой льготы:

1️⃣ Оформление налогового вычета по окончании календарного года, в который был сделан взнос на свой инвестиционный счет.

Доходность операций по ИИС при этом не учитывается. То есть если в декабре 2017 года россиянин открыл ИИС и внес на него 200 тысяч рублей, то уже в январе текущего года он имеет право подать соответствующие документы в налоговую инспекцию и вернуть себе 13% от этой суммы – 26 000 рублей.

Можно повторять ежегодно, но обязательным условием является наличие доходов в том году, за который планируется получение вычета. Денежные средства, которые будут возвращены владельцу ИИС из бюджета, не могут превышать суммы уплаченного им НДФЛ в течение года, в который был открыт счет.

2️⃣ Оформления льготы через три года после заключения договора на ведение ИИС.

В этом случае владельцу счета не придется платить НДФЛ с инвестиционной прибыли, полученной за этот период. При этом не важно, были ли у частного инвестора другие источники дохода, облагаемые налогом по ставке 13%. Но, так как ИИС появился на рынке в 2015 году, рассмотрим налоговый вычет первого типа.

📋 Как получить налоговую льготу?

При наличии удержанных налогов, а значит, и источника дохода в 2017 году, владельцу ИИС остается проделать следующие шаги для оформления налоговой льготы:

✅ взять у брокера или управляющей компании документы, подтверждающие зачисление взноса на ИИС;

✅ получить у работодателя форму 2-НДФЛ;

✅ заполнить декларацию 3-НДФЛ;

🔺Форма 3-НДФЛ есть на сайте ФНС. Данные об инвестиционном налоговом вычете в размере взноса на ИИС указываются в пункте 3 листа E2 («Расчет инвестиционных налоговых вычетов). Частному инвестору нужно прописать доходы и расходы от операций по ИИС, а также удержанную и перечисленную в бюджет сумму налога на основании справки 2-НДФЛ.

✅ написать заявление о возврате налога;

🔺 Подавая налоговую декларацию, владелец ИИС также должен приложить заявление на возврат налога с указанием банковских реквизитов. Образец этого заявления частный инвестор может получить в налоговой службе или у своего брокера.

Подать форму 3-НДФЛ можно четырьмя способами:

➖ в электронной форме через сайт ФНС России (с использованием сервиса «Личный кабинет налогоплательщика»), подписав ее неквалифицированной электронной подписью, которую можно сгенерировать на этом же ресурсе;

➖ в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, используя усиленную электронную подпись налогоплательщика, которую нужно будет получить в удостоверяющем центре;

➖ по почте с описью вложения;

➖ лично в налоговую инспекцию в бумажном виде.

При подаче декларации через Интернет частному инвестору нужно будет лично представить в налоговую службу оставшиеся документы (подтверждение от брокера, заявление и форму 2-НДФЛ), либо отправить их почтой.

✅ подать документы в налоговую службу по месту постоянной регистрации.

✅ дождаться денег.

Налоговая служба проверяет декларации и прилагаемые к ней документы, подтверждающие правильность расчетов и обоснованность запрашиваемого вычета, в течение 3 месяцев с момента их подачи в налоговый орган. По завершении проверки сумма излишне уплаченного налога будет зачислена на банковский счет, реквизиты которого владелец ИИС указал в своем заявлении.
〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

❗Если нужна профессиональная помощь, обращайтесь 📞 📩

+7 (499) 113-04-55
1
Приглашаю Вас на страницы в социальных сетях, где я и мои коллеги регулярно делимся полезной информацией и отвечаем на вопросы наших подписчиков:

AV в FacebookAV ВконтактеAV в InstagramAV в ОдноклассникахКанал на YoutubeAV в Google +RSS - новости сайта

1

1

Эта информация может Вам пригодиться, сохраните её или поделитесь с друзьями:


1

Как получить налоговый вычет по ИИС
Как получить налоговый вычет по ИИС