🔴 Уголовная ответственность за неуплату страховых взносов в 2017 году

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

📋 В России с августа 2017 года вводится уголовная ответственность за неуплату страховых взносов.

‼ По новым статьям УК РФ могут наказать директора компании, учредителя, главбуха и предпринимателя. (📜 Федеральный закон от 29.07.2017 № 250-ФЗ вступил в силу 10 августа 2017 года)

👤 Законодатели приравняли ответственность за неуплату страховых взносов к ответственности за неуплату налогов

◀️ Ранее статьями 198 и 199 УК РФ предусматривалось наказание за неуплату налогов и сборов (крупные штрафы, тюрьма).

▶️ Теперь в статьи добавлена оговорка, что то же наказание ждет за неуплату страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

⚫ Также УК РФ дополнен статьями 199.3 и 199.4, которыми предусмотрена уголовная ответственность за неуплату взносов на травматизм для ИП и ЮЛ.

Преступление и наказание

🔴 Уклонение от уплаты взносов признается преступлением, если совершено в крупном или особо крупном размере.

🔹 Крупным считается размер, если сумма недоимки превысит 15 миллионов рублей. Или, как вариант, сумма неуплаченных налогов и сборов должна превысить 5 миллионов рублей в течение трех финансовых лет подряд. При этом доля неуплаченных налогов и сборов превышает 25 процентов суммы, которую следовало уплатить в бюджет.

🔷 Особо крупный размер составляет 45 миллионов рублей. Или же 15 миллионов рублей в течение трех финансовых лет подряд при доле неуплаченных налогов и взносов свыше половины суммы, подлежащей перечислению в бюджет.

👥 Для граждан условия другие. Если физическое лицо — плательщик страховых взносов уклоняется от их уплаты в крупном размере, его могут оштрафовать на 100-300 тысяч рублей либо арестовать на срок до одного года. Для особо крупного размера законодатели предусмотрели арест на срок до трех лет. Если плательщик страховых взносов — организация, то должностных лиц могут лишить свободы на срок от двух до шести лет.

⬛ Наказание — крупные штрафы и лишение свободы, а также дисквалификация.

Наказание предусмотрено за уклонение от уплаты взносов путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

🚫 Ужесточения затронут лишь злостных неплательщиков. Для всех прочих минфин пояснил, что если взносы верно исчислены и корректно отражены в расчете, хотя и не уплачены в срок, то нарушителям грозит лишь пеня. В такой ситуации плательщиков обещают не штрафовать.

СКАЧАТЬ ЗАКОН

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

❗Если нужна профессиональная помощь, обращайтесь 📞 📩

+7 (499) 113-04-55

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

#ВашБухгалтерАнна
1
Приглашаю Вас на страницы в социальных сетях, где я и мои коллеги регулярно делимся полезной информацией и отвечаем на вопросы наших подписчиков:

AV в FacebookAV ВконтактеAV в InstagramAV в ОдноклассникахКанал на YoutubeAV в Google +RSS - новости сайта

1

1

Эта информация может Вам пригодиться, сохраните её или поделитесь с друзьями:


1

Уголовная ответственность за неуплату страховых взносов в 2017 году
Уголовная ответственность за неуплату страховых взносов в 2017 году